История одного платья )))

#Новости!

Привет))))

История одного платья )))

Оно потрясающее ! Необыкновенное ! Уютное ! Мягкое ! Теплое ! и Просто очень классное )))

Лопепейсу люблю, но вязала пару раз в жизни … и один из них уже год лежит в недовязах. Просто много цвтов = много моточков = лень )) Но не в этот раз))) оно маленькое и неверотно милое со всех сторон ! оно просто мне нравится, а значит – свяжу ! точно )))

Первая сложность – найти подходящую пряжу. То, что я для себя подобрала мысленно – найти в наличии оказалось сложно … то мало, то не все цвета желаемые есть, то толщина у какого нибудь цвета не та … эх, с моточной пряжей найти все и в одном месте оказалось невыполнимой миссией! а собирать по моточкам в разных магазинах – ну совсем замороченный вариант!

На смену моточным ниточкам пришли бобинные ! их выбор сейчас потрясающий! разнообразие составов не может не радовать, ну а возможность “намотать” их любой толщиной – вообще делает жизнь прекрасной)

Подобрали )))

пряжа & состав – огонь:

40% – меринос

10% – кашемир

28% – вискоза

22% – полиакрил

История одного платья )))

осталось определиться во сколько сложений вязать )

Образец до стирки – не информативен, от слова СОВСЕМ. Так что, мой вариант: вяжем – стираем – вяжем – стираем! Много вязать и стирать не пришось) с первого раза 4 сложения меня полностью устроили.

Следующий вечер был посвящен подготовке пряжи. Это оказалось процессом не быстрым … почти 4 часа на смотку, но они того стоили !

Потом еще вечер на расчеты 100500 раз & эскизы, и ура!!!! можно начинать )))

Подбор узора, расчеты высоты рапорта и кокетки по размеру – решила оставить на потом… это тоже долго, а эти “предварительные сборы” перед процессом и так уже меня долго сдерживали от вязания)

Изделие связано снизу вверх, и первая его половина уже просчитана, значит можно начать ,

*У меня половина все изделия делятся на 2 части:

У целиковых, к ним относятся изделия, связанные регланом и с круглой кокеткой, одна часть – это реглан /кокетка/, а вторая половина – это все остальное, причем не важно какое изделие, укороченный свитер или взрослое платье в пол – все, что ниже подмышек – половина ))

А у изделий с вшивными рукавами – одна часть – тушка, вторая – рукава )

Разделение совсем не равное, но у меня оно такое.

Так вот первая половина в этом платье – все, кроме кокетки, и это все считается очень просто:

У вас уже есть связанный и постиранный образец

Снимаем с него мерки, чем больше площадь измерения – тем точнее расчеты, так что – по максимуму захватываем его центральную часть! если у вас тугой наборный ряд и этот параметр важен  – учитывайте и его тоже.

У меня платье. Наборный ряд важен, он не должен быть стянут, он должен соответствовать плотности вязания. Этот момент учитываем при вязании образца и регулируем плотность наборного ряда относительно образца номером спиц. Можно набрать на две спицы, если спицы менее 3 мм планируется использовать для вязания изделия или просто взять спицы больше на 1-2 мм.

Измеряем высоту и ширину образца, в сантиметрах и петлях.

Снимаем мерки для будущего изделия. Можно использовать для этого комфортные вещи, посадка и размер которых соответствуют пожеланиям к будущему изделию.

Далее считаем:

образец:

ширина 10 см = 21,5 петель

высота 5 см = 16 рядов

окрность по низу будущего платья = 60 см

высота до подмышек = 25 -27 см

объем груди = 38-40 см

 

считаем :

сколько набирать петель?

10 см = 21,5 петель

60 см = Х петель

х = 60 * 21,5/10 = 129 петель (округляем до 130)

к подмышкам нужно 40 см и это будет

х = 40 * 21,5/10 = 86 петель

считаем убавки:

высота платья до подмышек примерно 25 см, согласно образцу:

5 см =  16 рядов

25 см = х рядов

х = 25 * 16/5 = 80 рядов

Убавить нам нужно  44 петли (130-86 = 44). Если мы будем убавлять по мнимым линиям боковых швов по 1 петле с каждой стороны, то в 1 ряду мы убавим 2 петли. Значит рядов с убавлениями должно быть 22 (44/2=22).

У нас высота предполагаемая 80 рядов, 80/2 = 3,6, значит убавления нужно делать в каждом 3-4 рядах

История одного платья )))История одного платья )))

Рукава в зависимости от ваших пожеланий считаются аналогичным образом.

Далее простое монотонное вязание лицевой глади.

Связав тушку, вяжем рукава до подмышек и все соединяем.

Тут новый этап расчетов ждет нас, подрезы ))

Это петли тушки и рукавов подмышками “соединенные воедино” /совсем не правильно определение, но настолько просто охарактеризованное, что точно понятное/

При вязании снизу вверх для подрезов я выделяю примерно 15%, т.е. по 7,5%  на один:

86 петель = 100%

х петель = 7,5%

х = 86*7,5/100 = 6,45 (округляем до 7 петель)

Соединили воедино рукава и тушку, боковые петли 7 штук и 7 с внутренний стороны рукава – сняли на булавки (потом сошьем ))) или, я в первом ряду соединения закрываю  петли подрезов, а во втором ряду добавляю петли рукавов)

История одного платья )))

Дальше самое интересное! подбираем узор) подгоняем число петель к числу петель рапорта, и не забываем учесть, чтобы высота узора вместилась в высоту нашей кокетки. Самый простой вариант – подобрать подходящий узор, чтобы самым сложным было подогнать число петель рапорта к уже имеющимся. Перерисовывать узор – очень морочно. Идей и схем невероятное количество, выбирайте подходящий по высоте, это самый важный параметр. Перерисовывать, изменять периодичность убавления и просто сокращать, прилично сокращать высоту, стараясь максимально сохранить визуально узор – долго тоже очень… У меня были четкие пожелания, и вариант – изменить узор – был доступен, но ! я принципиально не хотела этого делать )) желаемой схемы в свободном доступе не было, а платное описание, которое удалось найти было совсем не на русском (но это не важно, мне нужен только узор), так вот язык не знакомый совсем, а узор для другой плотности пряжи и размерный ряд от 2-х лет (((. Ну ничего ) есть какая то основа – и это уже круто! не придется перерисовывать по фото ))) пересчитать и перечиркать готовое – проще ))))

В общем – Я молодец ))) азарт был такой, что после детского отбоя вязала до 4 утра, а проснувшись в 7 и проводив мелких в школу, продолжила ))) Это “цветное” и “внимательное” вязание очень затягивает !

Несмотря на то, что образец стирала в машинке, и точно знала, что ничего страшного с платьем не будет, все равно решила сфотографировать его до стирки ) на всякий пожарный ))

История одного платья )))

Косенькое и кривенькое ) но такое класссссссное )))) ваааааащщщщщееее )))

а изнанка, изнанка тоже ж крутая (кстати, в некоторых коллекциях жаккард носят наизнаку)

История одного платья )))

В общем, в стирку !!! Стираю 99% вязаных вещей в стиральной машинке, эта возможность ухода – один из главных критериев при выборе пряжи.

История одного платья )))

Образец стирала на режиме “жестоком”, по сравнению с параметрами стирки для готового изделия, чтобы точно знать, что пряжа живучая!

Образец: 40 *, 800 оборотов, повседневная стирка на час, с обычным бельем и стиральным порошком!

готовые изделия стираем адекватно, учитывая состав. Наличие акрила придает стабильность полотну ))) именно он в составе дарит уверенности при таких “жестоких” стирках ) ну и это был всего лишь образец)))

Так вот, готовые изделия стираю всегда одинаково: повседневная, быстрая стирка, 15-30 минут, самая быстрая из доступных вам, у меня 20 минут, 30 * и 500 оборотиков))

Бобинная пряжа обработана спец., химическими, в том числе, составами, для лучшего хранения, транспортировки и возможности вязания на машинках. Стирка для такой пряжи и изделий из нее – волшебство, которое превращает изделие “из гадкого утенка в прекрасного лебедя”. Пряжа раскрывается, множество ее сложений соединяются, и бесформенное и невзрачное полотно преображается настолько, что не узнать ))

История одного платья )))

Вязаные изделия сушим всегда в горизонтальном положении, в дали от батарей и обогревателей! на ровной поверхности, разложив на полотенце или покрывале, которое должно быть “надежного” цвета, не краситься! лучше однотонное ! ну или такое цветное, которое точно стабильное )))

Воть ) на этом все ))

Все ваши вопросы можете писать прямо тут ))

История одного платья ))) История одного платья )))

Платье на 1 годик, общий его вес получился всего 110 грамм !!! всего 110 грамм ! предтавляете ) невесомое, мягкое и теплое ! да еще и такое красивое !

Как будут фото на хозяюшке – добавлю сюда ))

Спасибо за внимание)  и если дочитали до конца – напишите ваши пожелания к будущим таким историям ))) может что-то добавить? или наоборот – сократить?

 

 

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий